Новости компании
31 августа 2021

К концу сентября запустят движение по новому путепроводу на 1089 км М-4 «Дон» в Ростовской области

В Ростовской области на участке с 1072-го по 1091-й км в рамках масштабного проекта обхода Ростова-на-Дону (строительный адрес «Обход Аксая») активно идут работы по реконструкции.
Эти 17 километров дороги планируется довести до технической категории I-Б без  пересечений в одном уровне. Для этого возведут восемь мостов и путепроводов, надземный пешеходный переход. Это не только улучшит дорожную ситуацию, но и положительно скажется на безопасности дорожного движения и экономике региона. 

Например, на 1089-м км магистрали на 92 процента готов путепровод, который обеспечит связь разобщенных территорий и подъезд к строящемуся оптово-розничному торговому комплексу (ОРТК) «Южный хаб». Он входит в 100 губернаторских инвестиционных проектов.

Путепровод уже возведен, установлены железобетонные опоры и пролетные строения, заканчивается устройство подходов к нему. Выполнена система отвода воды. Подрядчик готов приступить к благоустройству прилегающей территории. 

В рамках проекта, который является частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, предусмотрено и новое строительство 35 км обхода города-спутника Ростова-на-Дону. Это позволит убрать транзитный транспорт как из Ростова-на-Дону, так и из Аксая, сократить время в пути к Черному морю из Москвы на полтора-два часа.

Генеральной подрядной организацией строительства является АО «Донаэродорстрой».