Новости компании
3 сентября 2021

Время в пути по М-12 от Москвы до Екатеринбурга для грузовиков составит 17,5 часов

Водители грузовых автомобилей, которые выберут для поездки из Москвы до Екатеринбурга трассу М-12, сэкономят 17 часов. Для легковушек время в пути составит 14 часов. Сейчас путь из столицы до уральского центра занимает 35 часов. 

Какие плюсы получит Свердловская область от запуска движения по новому маршруту, обсудили сегодня на расширенном заседании ассамблеи Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль». В нем принял участие председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. 

В рамках нового маршрута от Казани от Екатеринбурга планируется капитальный ремонт 72 км дороги Р-242 от Ачита до Екатеринбурга, которую называют Пермским трактом. Этот отрезок будет бесплатным. А вот участок нового строительства Дюртюли – Ачит протяженностью 274 км будет платным, как и 810 км М-12 от Москвы до Казани. Как пояснил Вячеслав Петушенко, для их строительства планируется привлекать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на возвратной основе. 

В свою очередь Евгений Куйвашев отметил, что дорожную инфраструктуру, а также съезды и выезды на скоростную федеральную трассу Москва – Казань – Екатеринбург на территории Свердловской области необходимо построить максимально комфортными для людей. 

Его поддержал Павел Крашенников, такие трассы – это кровеносные сосуды организма под названием Российская Федерация. Благодаря им она развивается, лучше работает. Речь не только о транспортном потоке, но и об инфраструктуре, сопровождающей дорогу. Нужны и заправки, и гостиницы, и развязки. У наших граждан расширится возможность свободы передвижения. А это одно из основных конституционных прав.