Новости компании
7 сентября 2021

Асфальтобетон уложен на 10 километрах Дальнего западного обхода Краснодара

На большинстве участков будущего Дальнего западного обхода Краснодара (ДЗОК), который станет частью М4 «Дон», идут активные работы. 
Для устройства основания дороги снято более 920 тысяч кубометров растительного слоя грунта, и для обустройства земляного полотна отсыпано свыше 2 млн кубометров гравийно-песчаной смеси. На данный момент площадь нижнего слоя основания из гравийно-песчаной смеси составляет 300 тысяч квадратных метров.
На 10 из 52 км ДЗОК уложен асфальтобетон. Это 20% от общей протяженности нового обхода. Устройство из асфальтобетонного полотна ведется в несколько слоев. Площадь верхнего слоя – 272 тысячи квадратных метров, нижнего слоя – 190 тысяч квадратных метров. 
Кроме того, возводится 11 искусственных сооружений: восемь путепроводов (три из которых тоннельного типа) и три моста через реки 2-я Кочеты, Понура и балку Сула. Проектом предусмотрены работы на путепроводе через железную дорогу.
Проект реализуется в рамках поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 13.10.2016 № Пр-1970ГС.
8 сентября 2020 года по итогам конкурсных процедур заключено долгосрочное инвестиционное соглашение на 27 лет на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе обхода Краснодара. Заказчиком объекта выступает Госкомпания «Автодор», генеральная подрядная организация – АО «Донаэродорстрой». Согласно проекту, строительно-монтажные работы завершат в 2023 году. 
Это будет участок первой технической категории (1-Б), без пересечений в одном уровне с другими дорогами. К 2024 году ДЗОК частично возьмет на себя транзитный трафик, который сейчас идет по существующему участку М-4 в черте города Краснодара, что улучшит экологическую ситуацию, существенно увеличит пропускную способность дальних подходов к Крымскому мосту и сократит время в пути к Черному морю.