Новости компании
15 сентября 2021

Госкомпания выпустила новую серию облигаций

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» 14 сентября 2021 года успешно разместила на Московской Бирже первый выпуск биржевых облигаций серии БО-004Р-01 номинальным объемом 5 000 000 000 рублей в рамках новой программы биржевых облигаций серии 004Р.

Размещение облигаций было осуществлено в формате конкурса по ставке купона на Московской бирже 14 сентября 2021 года. Сформированный спрос инвесторов на облигации позволил понизить ставку с предельного уровня 8,05% до 7,95% годовых. В ходе конкурса поступило более 100 заявок от широкого круга инвесторов. В сделке приняли участие банки, включая дочерние структуры зарубежных банков, управляющие, страховые и инвестиционные компании, а также физические лица.

Срок обращения биржевых облигаций составляет 5 лет.

«Данная сделка является очень важной для Государственной компании, т.к. удалось разместить облигации с низким спредом к ОФЗ, что в будущем поможет Государственной компании продолжить размещение на комфортных для себя условиях. Успешная эмиссия облигаций подтверждает доверие со стороны инвесторов к Государственной компании как к высоконадежному эмитенту. Денежные средства будут направлены на финансирование работ по реконструкции автомобильной дороги М4 «Дон» - отметил Вячеслав Петушенко – председатель правления Государственной компании «Автодор».

Рейтинговые агентства АКРА и ЭкспертРа присвоили новому выпуску кредитные рейтинги AA(ru) и ruАА+, соответственно.

Облигации включены во второй уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской Бирже.

Организаторами выпуска облигаций являются БК Регион, ВТБ Капитал, Газпромбанк, Банк Дом.РФ,  Московский Кредитный Банк, Банк Открытие и Совкомбанк. Агент по размещению – Газпромбанк.