Новости компании
1 октября 2021

Через личный кабинет на Госуслугах теперь можно оплатить проезд по ЦКАД

Сервис по оплате проезда по Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) и штрафов Ространснадзора теперь доступен на портале Госуслуг. 

Воспользоваться новым сервисом просто. Для этого надо зайти в личный кабинет на портале. С главной страницы личного кабинета, где отображается общая сумма неоплаченных штрафов, можно перейти не только на страницу погашения штрафа за неоплаченный проезд, но и на страницу ООО «Автодор-платные дороги» для оплаты самого проезда. 

Согласно закону № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», задолженность за проезд по платной дороге с безбарьерной системой оплаты  «Свободный поток» необходимо погасить в течение 5 суток после поездки. Если оплата не была произведена, владелец транспортного средства привлекается к административной ответственности по ст. 12.21.4 КоАП РФ, введенной в действие в январе 2021 года. Сумма штрафа для легковых автомобилей составляет 1500 рублей, для грузовиков и автобусов – 5000 рублей.

Штраф за неоплаченный проезд по ЦКАД сразу после вынесения отображается на главной странице личного кабинета портала Госуслуг. Но его можно аннулировать, заплатив за проезд в течение 20 дней. 

Как раз для удобства автовладельцев создан новый сервис Госуслуг. С 1 сентября 2021 года автовладельцы, не оплатившие в течение 5 дней проезд по ЦКАД, начали получать уведомления о штрафе от Ространснадзора. А с середины сентября в пилотном режиме был запущен сервис по оплате штрафов на Госуслугах. За это время им воспользовалось более пяти тысяч раз, оплатив проезд по ЦКАД и тем самым аннулировав штраф.