Новости компании
4 октября 2021

Вячеславу Петушенко присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации»

Президент РФ Владимир Путин присвоил председателю правления Государственной компании «Автодор» Вячеславу Петушенко почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации». 

Награда присвоена «за большой вклад в реализацию инвестиционного проекта «Центральная кольцевая автомобильная дорога (Московская область)» и многолетнюю добросовестную работу».

Более 40 лет Вячеслав Петрович участвует в развитии дорожной сети страны. Под его руководством были введены в эксплуатацию важнейшие объекты автодорожной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2014 году на Кольцевой автомобильной дороге введена в строй уникальная для Российской Федерации интеллектуальная транспортная система. На ряде объектов были апробированы инновационные технологии. 

Вячеслав Петрович внёс большой личный вклад в строительство автодорожной инфраструктуры на территории Московского региона, возглавляя с 2015 по 2018 годы ФКУ «Центравтомагистраль». 

В феврале 2019 года распоряжением Правительства РФ Вячеслав Петушенко был назначен главой Государственной компании «Автодор». Под его руководством Госкомпания выполнила поручения Президента России и сдала в эксплуатацию автомобильную дорогу М-11 «Нева» и Центральную кольцевую автомобильную дорогу. Эти уникальные для России объекты составили основу автодорожного каркаса России и стали неотъемлемой частью международных транспортных коридоров. Сейчас в рамках поручения Президента России коллектив Государственной компании «Автодор» ведёт строительство М-12 от Москвы до Казани, протяженностью более 810 километров, разрабатывает проект по ее продолжению от Казани до Екатеринбурга, строительство обхода города Аксай и Дальнего Западного обхода Краснодара в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Сотрудники Автодора поздравляют Вячеслава Петровича с почётным званием и гордятся тем, что вместе с ним участвуют в реализации масштабных проектов страны!