Новости компании
25 октября 2021

Число встречных ДТП за последние три года снизилось на 30 процентов

WhatsApp Image 2021-10-25 at 16.09.28.jpeg

Для безопасности автомобилистов на существующей сети дорог Госкомпании «Автодор» до конца 2022 года установят 55 км барьерных ограждений. Для предотвращения выезда на встречную полосу движения - 17 километров, а также 38 километров ограждений, которые препятствуют съезду с дороги. 

Основная часть работ по монтажу ограждений идет на М-4 «Дон» в Краснодарском крае, Ростовской области и на М-3 «Украина» в Калужской и Московской областях. 

Разделение встречных транспортных потоков на этих оживленных трассах позволит снизить риск лобовых столкновений. Краевое ограждение на закруглениях автодороги, в том числе в горной местности на М-4, минимизирует риск съезда автомобилей с дороги. Например, на Молдовановском перевале М-4 на обочине установлено железобетонное ограждение «Нью Джерси».

От Горячего Ключа до Джубги железобетонное ограждение на 1391-м км, 1407-м км, 1409-м км и 1425-м км служит для разделения потоков. Ранее на этих участках ДТП с выездом на встречную полосу были не редкостью. Теперь они исключены.

Для разделения потоков на Молдовановском перевале от 1410-го до 1416-го км изменена схема организации движения. Вместо третьей полосы, которая ранее служила для обгона, теперь «островок» безопасности. Выезд на него и обгон на этом участке М-4 запрещены. 

Опыт эксплуатации скоростных дорог показывает эффективность данных мер. Разделение потоков не позволяет любителям обгона, которые игнорируют сплошную разметку и дорожные знаки, совершать опасные маневры. Число встречных ДТП на сети дорог Госкомпании за последние три года снизилось на 30 процентов. Ограждение на обочине делает невозможной парковку вне площадок отдыха.