ГТЛК и Автодор подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках выставки и форума «Транспорт России» Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны намерены объединить усилия для масштабного внедрения цифровых технологий и реализации инициатив, направленных на импортозамещение радиоэлектронной продукции.

Исполнение соглашения будет способствовать достижению целей национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», национального проекта «Безопасные качественные дороги» и государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

Документ предусматривает также сотрудничество ГТЛК и ГК «Автодор» в рамках реализации программы льготного лизинга цифровых активов. Речь идет о внедрении на трассах интеллектуальных транспортных систем для движения беспилотных и высокоавтоматизированных транспортных средств, а также создании соответствующей инфраструктуры и центров обработки и управления данными на автодорогах, находящихся в доверительном управлении ГК «Автодор».

Кроме того, ГТЛК и Автодор планируют совместно участвовать в формировании пула высокотехнологичных проектов и разработке механизмов экономического стимулирования, направленных на обеспечение сохранности автодорог регионального и местного значения в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

«Цифровизация транспортной отрасли и отечественного машиностроения является стратегическим приоритетом ГТЛК. Мы готовы разрабатывать финансовые модели новых, прорывных проектов и инвестировать в них на первоначальном, самом сложном этапе. Сотрудничество с ГК «Автодор» еще больше расширит наши возможности по внедрению инноваций, интеллектуальных систем и платформенных решений на транспорте», - отметил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Автодор активно участвует в создании и расширении международных транспортных коридоров, которые позволяют увеличить скорость логистических перевозок, снизив при этом их стоимость. Взаимодействие с ГТЛК открывает новые перспективы для внедрения передовых разработок в области интеллектуальных транспортных систем, направленных на информационное взаимодействие с участниками дорожного движения. Уверен, что наше сотрудничество обеспечит прирост в эффективности автомобильных грузоперевозок, осуществляемых по дорогам Государственной компании», - прокомментировал председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.