Главгосэкспертиза одобрила очередные участки подготовки территории строительства автодороги М-12 Москва - Казань

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на участки восьмого этапа подготовки территории строительства скоростной автомобильной дороги М-12 Москва - Нижний Новгород – Казань на км 663 – км 729 с мостовым переходом через реку Волга в Республике Татарстан. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Скоростная платная автомагистраль М-12 Москва – Нижний Новгород - Казань протяженностью 810 км – крупнейший из инвестпроектов, которые реализует Государственная компания «Автодор» в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры России. Участки восьмого этапа строительства М-12 расположены на км 663 – км 729 в Республике Татарстан – на отрезке от пересечения с федеральной автодорогой Р-241 «Казань-Буинск-Ульяновск» до пересечения с автодорогой регионального значения «Сорочьи Горы-Шали». В соответствии с дополнением к техническому заданию, работы по подготовке территории строительства на данном отрезке трассы выделены в отдельные этапы.

Проектно-сметной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрены работы на участках 2 и 3 второго этапа подготовки территории трассы М-12 в Лаишевском и Верхнеуслонском районах Республики Татарстан.

Проектируемая дорога на данном этапе пересекает пять линий связи, кабельную линию 10 кВ. В зону производства работ под строительство также попадают газопроводы, в связи с чем на каждом участке предусматривается демонтаж действующего и прокладка нового газопровода. Границы полосы постоянного отвода участков, рассмотренных экспертами, определены с учетом планировочных решений и установленных «красных линий». Границы временного отвода учитывают размещение строительных площадок, временных подъездных дорог, переустройство инженерных коммуникаций, а также технологии строительства скоростной автомагистрали.

Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета. Заказчик – Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор»). Генеральная проектная организация – ООО «Трансстроймеханизация».

Ранее Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию в части переустройства газопроводов и коммуникаций на участках трассы М-12 Москва – Казань во Владимирской, Нижегородской области и в Республике Чувашия.