Глава Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко доложил о проекте М-12

Первый телемост состоялся между Москвой и Казанью в рамках обхода первого вице-премьера Андрея Белоусова на Транспортной неделе-2021. 

О реализации проекта М-12 доложил Глава Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко. С места возведения моста через Волгу о ходе работ рассказал первый заместитель правления Госкомпании – руководитель дирекции М-12 Марс Газизуллин. 

По всей протяженности трассы – 811 км – идет активная подготовка к основным работам. Протяженность трассы М-12 по территории Республики Татарстан составит 143 км, в том числе 7-й этап - 72 км, 8-й этап – 71 км. На стройке задействовано 1985 человек, 848 единиц техники. 

Всего в Татарстане возведут 76 искусственных сооружений. Самым крупным искусственным сооружением в Республике и на всей М-12 станет мостовой переход через реку Волга в районе д.Гребени Верхнеуслонского района. Общая длина моста составит 3362 м, ширина - 25 м.  Предусмотрено 4 полосы движения, по 2 в каждом направлении.   

В настоящее время выполняются работы по натурному испытанию несущей способности грунтов сваями. Для этого выполняется устройство буронабивных свай на 23 опоре, после чего будут проведены статические испытания несущей способности грунтов. 

В рамках подготовительных работ выполняется строительство временных мостов и технологических площадок, необходимых для строительства опор основного моста. С правого берега построен временный мост между 2-й и 3-й опорами основного моста длиной 107 м. С левого берега строится мост от 27-й до 8-й опоры основного моста. Его длина составит 2,4 км, на сегодня собрано 1,9 км.