Новости компании
9 декабря 2021

На 1024 км М-4 «Дон» введена новая схема организации движения

В целях повышения безопасности дорожного движения в Ростовской области на 1024-м км М-4 «Дон» отменен левый поворот. Автомобилисты для разворота могут воспользоваться транспортной развязкой на 1028-м км, находящейся в четырех километрах. Время в пути увеличится на 13 минут.

При этом для доступности жителей х. Новоперсиановский сохраняется разворот на км 1023 по направлению г. Москва в сторону г. Ростов-Ростов-на-Дону. Что обеспечивает въезд жителей в х. Новоперисановский со стороны г. Ростова-на-Дону.

Поворот был закрыт из-за роста аварийности на данном участке. В этом году в ДТП, когда водители совершали маневр поворота на 1024-м км, погибло три человека. Кроме этого, на данном развороте без согласования с Госкомпанией «Автодор» и ГИБДД разворачивался школьный автобус. Это противоречило требованиям «Методических рекомендаций об организации перевозок обучающихся в образовательные организации», разработанных Министерством образования и науки Российской Федерации.

Во избежание резонансных ДТП, в том числе с участием школьного автобуса, теперь на 1024-м км сплошная разделительная, есть камеры фиксации нарушения правил дорожного движения. 

Этот участок дороги М-4 «Дон» характеризуется высокой интенсивностью трафика. Среднесуточная интенсивность в 2021 году составила 80 тыс./авт. в сутки, максимальная пиковая интенсивность — 105 тыс./авт. в сутки.

Ранее Госкомпанией выполнялись другие мероприятия по повышению безопасности дорожного движения на данном участке: нанесение шумовых полос, установка щитов информации, установка приборов измерения скорости. Увы, место концентрации ДТП осталось. По итогам 11 месяцев 2021 года здесь произошло 24 ДТП. 

В адрес Государственной компании «Автодор» поступило письмо от 23.07.2021г п №30/Д2-3239 ДОБД ГИБДД №2 ГУ МВД по РО о проведении мероприятий по закрытию разворота по направлению г. Ростов-на-Дону в сторону г. Москва и установке барьерного ограждения на разделительной полосе в месте разворота в целях повышения уровня безопасности дорожного движения, улучшения условий движения транспорта на автомобильной дороге М-4 «Дон». 

Данные мероприятия были рассмотрены и согласованы на совместном совещании от 15.08.2021 Ростовского филиала Государственной компании «Автодор» и УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области.