Новости компании
9 декабря 2021

Субъектами РФ подтверждено прохождение трассы Дюртюли – Ачит 

Этой зимой строители готовятся начать подготовку территории для строительства продолжения М-12 от Казани до Екатеринбурга, Дюртюли – Ачит. У них очень сжатые строки, движение по этому участку должно пойти в 2024 году, поэтому темп работ по проекту очень высокий. Об этом заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин сказал на рабочем совещании о ходе реализации проекта.

«Госкомпания «Автодор», которой поручено реализовывать данный проект, заканчивает детальную разработку документации по планировке территории своего отрезка продолжения М-12. До конца года будут подведены итоги конкурсных процедур на разработку проектной документации по трем этапам будущего строительства. Что даст возможность проектным организациям уже в начале 2022 года приступить к основным проектным решениям. Субъектами РФ подтверждено прохождение трассы Дюртюли – Ачит по их территориям и завершены предпроектные работы», – сказал Марат Хуснуллин.   

«Уже в ближайшее время планируем начать организацию строительных городков на всех трех этапах», – отметил председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко. В первой половине 2022 года планируется выполнить комплекс подготовительных работ (устройство подъездных путей, временных дорог и технологических площадок) и передислоцировать технику к месту производства работ.

Общая протяженность нового платного участка IБ категории с 4 полосами движения составит 275 км. Строительство планируется разделить на три этапа – их границы соответствуют границам регионов, по которым проходит участок Дюртюли – Ачит. В Свердловской области – 43 км. В границах Пермского края – 92 км. В границах Республики Башкортостан – 140 км. 

Реализация проекта позволит создать новые рабочие места как в отраслях-потребителях затрат, связанных непосредственно со строительством объекта, так и в новых отраслях: на этапе строительства будет создано 133 тыс. рабочих мест и на этапе эксплуатации – около 120 тыс. рабочих мест.

Трасса объединит крупнейшие центры экономического роста Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов. Автомобилисты смогут в два раза сократить время поездки – например, путь между Казанью и Екатеринбургом займёт на 14, а 7 часов.