Новости компании
10 декабря 2021

Более 2 миллионов звонков поступило в Контактный центр АПД в 2021 году

С появлением новых скоростных автодорог растет и количество их пользователей.  Чтобы каждый мог получить квалифицированный и быстрый ответ на любой вопрос о том, как пользоваться платными дорогами, работает Единый контактный центр по номерам *2323 (с мобильного телефона) или 8-800-707-23-23 (со стационарного). С января по ноябрь 2021 года специалисты центра ответили на более 2-х миллионов запросов пользователей платных дорог. 

По статистике, самыми популярными среди обращений в Контактный центр были вопросы по транспондерам – из них 42% запросов были связаны с приобретением устройства, а также способам его пополнения. Текущие пользователи транспондеров запрашивали о состоянии личного счета устройства, детализации проездов и подключенных услугах. Приобрести транспондер T-pass очень просто, ознакомиться с всеми способами можно на сайте «Автодор – Платные Дороги», в том числе, можно дистанционно купить устройство через официальный Интернет-магазин t.pass.me. Обратите внимание, что изначально все устройства продаются неперсонифицированными, т.е. не привязанными к конкретному человеку. Персонифицировать лицевой счет транспондера T-pass можно как в Личном кабинете на сайте avtodor-tr.ru или в мобильном приложении «Автодор», так и в любом Центре поддержки и обслуживания «Автодор – Платные Дороги», предоставив паспортные и контактные данные.  Если персонифицировать устройство, можно воспользоваться Программой лояльности «Автодор», присоединиться к интероперабельности для безостановочного проезда по другим платным дорогам разных операторов, приобрести абонементы для экономии на проезде, детализировать и контролировать проезды и списания, а также оперативно решать прочие вопросы, связанные с платными участками автомобильных дорог, в том числе, при обращении в Контактный центр.

Сотрудникам Контактного центра иногда приходится проявлять находчивость и юмор, отвечая также на нестандартные обращения от автовладельцев. Так, например, некоторые пользователи просят разрешение уйти в минус при нулевом балансе транспондера, чтобы доехать до Краснодара, с обещанием потом пополнить, или в разговоре про категорию транспортного средства на вопрос «Какой у вас автомобиль?», разъяснять пользователю что важна его марка и высота, а не оранжевый цвет. 

В плотном взаимодействии с работниками контактного центра находятся сотрудники Службы аварийных комиссаров, которые работают на платных участках дорог в режиме 24/7, оказывая бесплатную оперативную помощь уже непосредственно на дороге. Только на участках с 21 по 225 км трассы М-4 «Дон» автомобилистам с января по ноябрь 2021 года помогли более 11 тысяч раз, а на участке М-11 «Нева» 668 км – свыше 5 тысяч. По данным Службы аварийных комиссаров, основная причина обращений – поломка транспортного средства. Также частыми причинами возникновения аварийных ситуаций являются несоблюдение скоростного режима, безопасной дистанции между транспортными средствами, нарушение правил дорожного движения. 

Среди редких, но все-таки иногда возникающих, есть случаи, когда незакрепленные грузы оказываются на дороге, создавая аварийную ситуацию для идущих следом транспортных средств. Как предупреждает заслуженный аварийный комиссар Игорь Брызгалин, который выезжает в плановые проверки по трассе М-4 «Дон», в последнее время были предотвращены несколько попыток ввести в заблуждение людей в возрасте о техническом состоянии их автомобиля и вызвать платный эвакуатор. Благодаря помощи аварийных комиссаров, которые оказывались поблизости, удавалось предотвратить ненужные траты. 

Как отметили в Службе аварийных комиссаров, их работа при всей своей трудоемкости и необходимости быть всегда на страже безопасности дорожного движения, тем не менее очень позитивная, поскольку очень приятно помогать людям, попавшим в сложную ситуацию на дороге. Предлагаем вспомнить, что есть в машине аварийного комиссара, посмотрев видео. И сохраните в быстром наборе общий для всех платных трасс номер *390, в случае необходимости аварийный комиссар прибудет на место вызова в течение 10-12 минут.

Наслаждайтесь дорогой, а мы обеспечим быстрый, безопасный и комфортный проезд. Специалисты Единого контактного центра и Службы аварийных комиссаров всегда на связи.