Новости компании
22 декабря 2021

На трассе М-1 «Беларусь» в Смоленской области планируется организовать новую площадку отдыха

Главгосэкспертизой России выдано положительное заключение на проектно-сметную документацию на обустройство площадки отдыха на 445-м км М-1 «Беларусь» в Краснинском районе Смоленской области. 

В рамках проекта предполагается организовать парковку для разного вида транспортных средств, санитарный модуль, детскую площадку, очистные сооружения, трансформаторную подстанцию, резервуар хозяйственно-питьевого водоснабжения, освещение.

Проезд автомобилей к площадке отдыха и выезд с нее планируется обеспечить за счет устройства переходно-скоростных полос длиной 880 метров. На участке предусмотрят дорожные знаки для обозначения этой площадки, барьерное ограждение.

Сейчас на М-1 три площадки отдыха. На 71-м км в Московской области — остановка для автомобилистов, где возведен памятник по проекту известного скульптора Андрея Ковальчука. Он был открыт в 2005 году в преддверии 60-летия Победы. Монумент посвящен подвигу воинов-дорожников. Памятник является частью мемориала, в который также входит расположенная по соседству часовня иконы Божией Матери Смоленской. 

На площадке на 378-м км по направлению в Москву можно не только отдохнуть, но и набрать воды из родника Александра Невского.  

Неудивительно, что на этой федеральной автомобильной дороге каждая площадка является местом туристического притяжения. Ее трассировка частично совпадает с прежней дорогой Москва - Брест. Минское шоссе проходит от пересечения МКАД с Можайским шоссе до границы с Республикой Беларусь. Магистраль строилась к Олимпиаде 1980 года в Москве.