Новости компании
22 декабря 2021

Завершён третий этап реконструкции «тульских горок» на М-4 «Дон»

Тульские горки 3 этап.jpeg

Теперь участок с 275-го по 287-й километр в Тульской области соответствует первой технической категории, с двумя полосами движения в каждую сторону, разделительным ограждением и освещением на всём протяжении. 

Дорожники выровняли продольный профиль трассы, ликвидировав резкие перепады высот, за которые этот отрезок и прозвали «тульскими горками». Это особенно важно в условиях постоянного роста интенсивности трафика, так как серии спусков и подъемов замедляют скорость потока, снижают пропускную способность дороги и безопасность движения. 

Чтобы сделать трассу ровной, строители провели значительный объем земляных работ: извлекли грунт там, где дорога проходила высоко, и сделали насыпи на тех участках, где она проходила ниже.

Проект также предусматривал возведение восьми мостовых сооружений: трёх мостов через овраги, моста через реку Турдей и четырёх путепроводов. 

Для обеспечения транспортных связей между населенными пунктами построили три транспортные развязки: на 277-м км с выходом на деревню Сухие Плоты, на 281-м км рядом с деревнями Заповедное и Любимовка, а также на 285-м км с выездом на деревни Заречье и Малые Плотики.

С 22 декабря 2021 года проезд по этому участку, как и по ранее реконструированным отрезкам М-4 «Дон» в Тульской области, платный. Стоимость поездки зависит от категории транспортного средства и дня недели. Подробнее с тарифами можно ознакомиться по данной ссылке.

Напомним, что работы по первому и второму этапу реконструкции «тульских горок» были завершены в декабре 2020 года. Тогда безопаснее и комфортнее для автомобилистов стали 11 километров трассы М-4 «Дон» в Тульской области – с 211-го по 218-й километр и с 222-го по 225-й км.