Новости компании
28 декабря 2021

Завершена реконструкция участка трассы М-1 «Беларусь» с 45-го по 66-й км

Команду открыть движение по реконструированному участку трассы М-1 дал заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин и председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко. 

Марат Хуснуллин отметил, что дорожники завершают год на хорошей ноте. Поблагодарил их за работу. В свою очередь, Вячеслав Петушенко выразил благодарность за высокую оценку труда тех, кто воплощал в жизнь этот проект.

Реконструкция трассы М-1 «Беларусь» на участке с 45-го по 66-й км велась с 2019 года.  Бесплатная альтернатива идёт параллельно шестиполосному основному ходу, который будет эксплуатироваться на платной основе. Также были выполнены работы по строительству 9 пешеходных переходов.  

В рамках реконструкции построена транспортная развязка на 64-м км М-1 «Беларусь» для ликвидации пересечения в одном уровне с дорогой регионального значения Кубинка – Наро-Фоминск. Сооружение развязки позволяет улучшить связь жителей города Кубинка с железнодорожной станцией Кубинка-1, объектами социальной инфраструктуры. 

На 46-м км основного хода построен пункт взимания платы на 17 шлюзов. Здесь расположен и пункт, где можно купить транспондер, пополнить счёт, который к нему привязан. 

Дорога на всем протяжении освещена, что позволит обеспечить безопасность участников движения. В целях повышения акустического комфорта вдоль прилегающих к автомобильной дороге населенных пунктах установлены шумозащитные экраны. 

Планируется продолжить работы по реконструкции М-1 с 66-го по 84-й км. Уже проведены подготовительные работы на этом участке трассы. Получено положительное заключение Главгосэкспертизы не только на этот проект, но и на возведение развязки на 86-м км, на пересечении с дорогой А-108 «Большое московское кольцо», что в целом тоже поможет снизить нагрузку и развести потоки на данном узле. Есть документация на транспортную развязку на 59-м км. Она позволит сделать подъезд к парку «Патриот» более комфортным.