Транспортная развязка на трассе М-11 разгрузит Пулковское шоссе и обеспечит дополнительный выезд к аэропорту


Об этом было заявлено по итогам рабочей встречи  по строительству транспортной развязки с выездом к аэропорту Пулково на трассе Москва – Санкт-Петербург (М-11 «Нева»). Оно прошло с участием председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина. 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что вопрос о необходимости строительства прямого съезда с трассы М-11 к аэропорту Пулково был поднят еще 2 года назад в совместном обращении в Президенту России губернаторов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. Окончательное решение принято по итогам совещания по вопросам развития Санкт-Петербургского транспортного узла, которое Президент России провел 26 июля 2021 года. В сентябре этого же года глава государства поручил Правительству РФ и ГК «Автодор» совместно с правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области представить предложения по ускорению проектирования и строительства съезда с трассы М-11.  

«Проект очень важен для нашего города и для соседних регионов. Транспортная развязка с прямым выездом к аэропорту разгрузит Пулковское шоссе, обеспечит прямой съезд со скоростной трассы для тех, кто направляется в аэропорт из Пушкинского и Колпинского районов, из Ленинградской и Новгородской областей», – сказал губернатор. 

Уже в конце этого  года Госкомпания «Автодор» планирует приступить к строительству. Сейчас проектная документация направлена в профильные комитеты Северной столицы.  Вячеслав Петушенко выразил надежду, что власти города  окажут поддержку в реализации проекта. В планах Госкомпании запустить движение через два года. 

Предусмотрено строительство четырехполосной транспортной развязки протяженностью 2,6 км на разных уровнях – с трассой М-11 и Пулковским шоссе.