Новости компании
9 февраля 2022

Информация о проекте М-12

На М-12 запроектировано 17 транспортных развязок с федеральными и основными региональными автомобильными дорогами, которые позволяют эффективно распределять транспортные потоки по опорной автодорожной сети зоны тяготения М-12 и учесть перспективы развития регионов. На момент разработки проектной документации, на основании социально-экономических и транспортно-экономических изысканий, по согласованию с субъектами было предусмотрено 13 транспортных развязок, по результатам дополнительных обращений администраций регионов, по территории которых пройдет М-12, с учетом точек роста предусмотрено еще 4 дополнительные транспортные развязки.

По М-12 выделено 26 подэтапов. На момент проверки счетной палаты были получены положительные заключения госэкспертизы по 3-м подэтапам (подготовка территории строительства). Такая ситуация обусловлена ростом рыночной стоимости основных строительных материалов, установления единой нормируемой зарплаты рабочих, учета прочих инфляционных процессов и затрат связанных с изменением нормативной базы. В связи с чем по 19 подэтапам были получены положительные заключения госэкспертизы в конце 2021 года.

По оставшимся 4-м подэтапам по причине сложных инженерно-геологических условий, наличия опасных инженерных процессов потребовались углубленные исследования и натурные испытания, планируемый срок получения заключения госэкспертизы по этим подэтапам – конец февраля 2022 г.

По подэтапам которые получили положительные заключения государственной экспертизы стоимость строительства оценивается в размере 622 млрд. руб. В целом по М12 стоимость строительства будет определена после получения заключения госэкспертизы по оставшимся этапам.

Резервирование земель для государственных нужд выполняется в первую очередь в отношении государственных земель в целях недопущения удорожания строительства. По автодороге М-12 большая часть государственных земель переведена под трассу и оформлена.

Выкупная цена и убытки, включая компенсацию упущенной выгоды, выплачиваются государством в порядке изъятия земель по заключаемому соглашению.

На трассе М-12 все земельные участки правообладателей изымаются в соответствии с указанным порядком, а в случае несогласия правообладателя с размером выплат, вопрос и сумма компенсаций решаются в суде. По ряду правообладателей, ведутся судебные процессы, а сумма полагающихся правообладателю компенсаций будет определена судом.