В Нижегородской области на 4 этапе М-12 уложен первый в этом году асфальт

Первый в этом году пуск завода по производству асфальта прошел на 4-м этапе М-12 в Нижегородской области. Асфальтобетонная смесь использовалась для обустройства технологической площадки в железнодорожном тупике. Туда в 2022 и 2023 годах будут поставляться инертные материалы для производства асфальтобетонных смесей.

Устройство асфальтобетонного покрытия на площадке позволит сократить потери инертных материалов при перевалке, а также поможет избежать загрязнения материалов, что положительно скажется на качестве выпускаемых асфальтобетонных смесей.  

Кроме того, укладывая пробный асфальт, дорожники оттачивают рецептуру смеси, которая в дальнейшем будет использоваться для укладки на основном ходу 4-го этапа. При ее разработке они учли погодные условия, интенсивность дорожного движения на будущей трассе М-12.

Всего на 4-й этап асфальтобетонную смесь будут поставлять пять заводов. Протяженность этого этапа М-12 – более 120 км. Большая его часть пройдет по территории Нижегородской области – от пересечения с автомобильной дорогой регионального значения 17К-2 Муром – М-7 «Волга» до пересечения с автомобильной дорогой федерального значения Р-158 Нижний Новгород – Арзамас – Саранск – Исса – Пенза – Саратов.