Основной ход ДЗОК будет готов к лету 2023 года

На полгода раньше намеченного срока строители планируют завершить работы на основном ходу Дальнего западного обхода Краснодара (ДЗОК). Сейчас практически на всем протяжении нового участка М-4 «Дон» идут активные работы. В них задействовано более 500 человек, свыше 200 единиц спецтехники и 300 единиц автотранспорта. 

Устройство асфальтобетонного полотна ведётся в несколько слоев. Верхний слой основания толщиной 16 см - из горячей плотной щебеночной крупнозернистой смеси – уложен на протяжении 30,5 км, устройство нижнего слоя покрытия толщиной 8 см завершено на протяжении 23 км. На остальных участках идет устройство земляного полотна.

На 52 км возводится 24 искусственных сооружения, в том числе 16 путепроводов (четыре из которых тоннельного типа, один – через железную дорогу), четыре моста через реки и балки, переустраиваются инженерные коммуникации. Для досрочного ввода ДЗОК в эксплуатацию приоритетной задачей является вынос четырех линий электропередач (ЛЭП) ПАО «Россети Кубань» до конца августа 2022 года. 

С открытием движения по ДЗОК транзитный поток транспорта, который едет в направлении Крымского моста и обратно, уйдет из Краснодара. Это положительно скажется на экологической ситуации и дорожной обстановке в кубанской столице. Также значительно сократится время в пути в Крым.