Госкомпания «Автодор» и Газпромбанк подписали предварительные условия создания совместной лизинговой компании

Госкомпания «Автодор» и Газпромбанк заключили соглашение о намерениях создания совместной лизинговой компании «Автодор-Лизинг». Соответствующий документ подписали первый заместитель председателя правления Государственной компании «Автодор» Игорь Коваль и заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.

Совместная лизинговая компания будет предоставлять услуги лизинга строительной техники компаниям автодорожной отрасли и, в частности, обеспечит закупку импортной строительной техники для последующей ее передачи в лизинг на льготных условиях с применением механизмов государственной поддержки.  

«На текущий момент существуют определенные сложности в обеспечении обновления и обслуживания парка дорожно-строительной техники, особенно импортного производства. Создание отраслевого специализированного игрока в лице Автодор-Лизинга направлено на преодоление возникших вызовов, обеспечение строительных организаций качественной техникой на привлекательных условиях с целью выполнения государственной задачи по сохранению темпов строительства и реализации пятилетнего плана дорожного строительства. Привлечение такого опытного и надежного операционного партнера как Газпромбанк позволит уже в этом году запустить широкомасштабную программу обновления дорожно-строительной техники», - отметил первый заместитель председателя правления по инвестиционной политике Госкомпании «Автодор» Игорь Коваль.

 «Сегодня лизинг является весьма востребованным инструментом. Создание лизинговой компании – это еще один шаг в рамках стратегии создания инфраструктурного мегаигрока, который сфокусирован на предоставлении полного комплекса услуг всем участникам рынка инфраструктуры. С точки зрения решения стратегических задач по расширению сети автодорог в РФ поставка на льготных условиях строительной техники, в том числе импортного производства, позволит профильным компаниям нарастить мощности и обеспечить необходимый объем строительства дорожной инфраструктуры. Несомненно, это послужит дополнительным стимулом для роста экономики страны», – отметил заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«Газпромбанк Лизинг, входящий в Группу Газпромбанка, выступит операционным партнером новой лизинговой компании «Автодор-Лизинг». Уверен, наш многолетний опыт и компетенции в области финансовой аренды строительной, дорожной и спецтехники окажут мощную поддержку при осуществлении автодорожных проектов по всей стране. Сейчас важно строить не только дороги, но и инфраструктуру, которая будет задействована для создания новых маршрутов и логистических коридоров. Чтобы выполнить все проекты в обозначенные сроки с необходимым уровнем качества, потребуются большие объемы техники, оборудования и финансирования», – подчеркнул генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин.