Новости компании
8 августа 2022

Новая концепция МФЗ представлена на II Российском туристическом форуме

Одним из активно развивающихся направлений в последние годы стал автотуризм. Представители «Автодор-Девелопмент» приняли участие в II Российский туристическом форуме, выступили на площадках, где шел разговор о роли дорожной инфраструктуры в развитии автотуризма в России. 

О многофункциональных зонах дорожного сервиса, как о новых точках роста региональной экономики и привлекательных форматах для инвестиций как для федеральных, так и региональных представителей бизнеса в рамках дискуссии «Инвестиционная привлекательность территорий и развитие туристической инфраструктуры для автотуризма» рассказала генеральный директор «Автодор-Девелопмент» Анастасия Козлова. Впервые Государственная компания «Автодор» создает переходно-скоростные полосы, проезды и парковки, таким образом для инвесторов сокращен инвестиционный цикл, снижены риски и уровень капитальных затрат. 

Впервые в России на М-12 Москва - Казань на МФЗ будет воплощена концепция «Сначала отдохни, потом заправься!», которая будет мотивировать пользователей больше времени проводить вне автомобиля, переключать внимание, отдыхать, благодаря широкому спектру услуг и сервисов. 

По итогам дискуссии «Автодор-Девелопмент» пригласил регионы совместно работать над потенциалом МФЗ: развивать их как транспортно-пересадочные узлы, размещать выставочные пространства регионов, туристические информационные центры, и возможно – туристические аттракции, такие как музеи или экспозиции. 

Помимо этого, со стороны «Автодор-Девелопмент» была объявлена инициатива о поддержке локальных производителей на МФЗ в виде дополнительных мест на торговых полках ритейла для реализации регионального продукта и знаковых специалитетов.

На дискуссионной панели «Безопасность и комфорт в пути: практика организации дорожной инфраструктуры» выступила первый заместитель генерального директора «Автодор-Девелопмент» Евгения Коп. Во время дискуссии Евгения подробно рассказала о развитии многофункциональных зон дорожного сервиса по принципу «Сначала отдохни, потом заправься». Этот принцип максимально увеличит уровень комфорта и безопасности на дорогах, ведь водитель и пассажиры, отдохнувшие с комфортом – это залог безопасности движения.

Помимо новаций МФЗ в организации движения и комфорта, есть нововведения в инфраструктуре. На МФЗ будут представлены рекреационное ядро со спортивными и детскими площадками, территориями для отдыха, террасами и даже площадкой для собак. Это ядро развернется вокруг Единого Сервисного Здания – объекта, который создают инвесторы, для отдыха пользователя. В нем разместятся разнообразные предприятия общественного питания, комната матери и ребенка, аптека, детская игровая площадка, просторные туалеты и другие услуги. 

На новых МФЗ ждут как федеральных, так и региональных инвесторов. «Автодор-Девелопмент» делится с инвесторами результатами опросов пользователей и экспертизами, чтобы совместно формировать наиболее успешный набор услуг и сервисов, которых жду пользователи автомобильных дорог и локальные сообщества.