Новости компании
10 октября 2022

Первый участок трассы М-12 во Владимирской области запустят ко Дню дорожника

Дорожники протестировали этот участок в рамках традиционного велопробега. 7 октября председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и губернатор Владимирской области Александр Авдеев поприветствовали участников велозаезда в преддверии запуска движения по первому во Владимирской области участку трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань. В спортивном мероприятии приняли участие строители скоростной платной автодороги.

Напомним, 8 сентября Президент России Владимир Путин дал старт движения по первому пусковому комплексу 0 этапа М-12. Протяженность участка – 22,5 км. Трасса проходит в Московской области – от Центральной кольцевой автомобильной дороги до А- 108 «Большое Московское кольцо».

 В эту пятницу велопробег прошел по первому пусковому комплексу 2 этапа М-12 протяженностью 26,1 км, который станет частью платного дублера Южного обхода города Владимира. Движение по этому отрезку будет открыто уже 14 октября. 

«Нам удалось обогнать изначально запланированные сроки на полтора года. Здесь ускориться помогло то, что все вопросы с администрацией Владимирской области решались быстро и без проволочек. Правительство выделяло деньги в нужных объемах, и подрядчики сильные. На самом деле это победа, которую мы сейчас осязаем», – отметил Вячеслав Петушенко. 
«Движение на существующем Южном обходе города Владимира на трассе М-7 «Волга» часто затруднено, любая авария или снижение трафика приводит к пробкам. Открытие участка-дублера на М-12 будет способствовать переходу части грузового трафика с двухполосной дороги на четырехполосную трассу с разделителями. Это не только позволит снизить аварийность, но и даст возможность заняться ремонтом Южного обхода», – подчеркнул Александр Авдеев. 

Общая протяженность 2 этапа строящейся трассы составляет 37,1 км – от пересечения с региональной дорогой «Волга» – Столбищи в Собинском районе до пересечения с федеральной автодорогой Р-132 «Золотое кольцо» (Владимир – Гусь-Хрустальный – Тума) в Судогодском районе. Кроме самой дороги возводятся 15 искусственных сооружений – мосты через реки Ворша, Колокша и Клязьма, а также путепроводы через трассу М‑7 «Волга» и железные дороги. Полностью открыть движение по этому участку планируется к концу года. 

На трассе будет установлена безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Плюс этой системы в том, что не нужно останавливаться или даже снижать скорость. Скоростной режим пока установлен в 110 км/ч. Автодорога М-12 сократит путь из Москвы до Казани с нынешних 12 до 6,5 часов. Трасса пройдет по пяти регионам: Московской, Владимирской и Нижегородской областям, Чувашии и Татарстану. Общая протяженность дороги составляет более 800 км, 219,4 км из которых – по Владимирской области. Трассу достроят в 2024 году.