Новости компании
28 октября 2022

Первое соглашение по лизингу на льготных условиях подписано ООО «Автодор-Лизинг»

Госкомпания «Автодор» и Группа Газпромбанк Лизинг представили программу новой лизинговой компании ООО «Автодор-Лизинг». Главная задача этой компании — способствовать обновлению российского дорожно-строительного парка на условиях льготного лизинга в рамках Распоряжения Правительства РФ от 27.09.2022г. № 2796-р. Участниками новой компании являются: АО «Газпромбанк Лизинг» с долей 51%, компании Госкомпании «Автодор» (25,1%) и ООО «ИНФРАСТРУКТУРА ГЧП» (ИГЧП) (23,9%). 

В мероприятии приняли участие: Первый заместитель председателя правления по инвестиционной политике Госкомпании «Автодор» Игорь Коваль, Вице-Президент Банка ГПБ (АО), генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин, представители Минпромторга России, Минтранса России и Федерального дорожного агентства. 

Потребность отрасли в дорожно-строительной технике на ближайшие три года, по подсчетам экспертов, составляет 31 тысячу единиц. Существенные объемы могут быть закрыты предприятиями отечественного машиностроительного комплекса. В то же время ряд номенклатур дорожно-строительной техники — широкозахватные гусеничные асфальтоукладчики, ресайклеры, дорожные фрезы — в настоящее время не имеют российских аналогов. 

«Для сохранения темпов автодорожного строительства, осуществления централизованных закупок дорожно-строительной техники в дружественных странах с последующим предоставлением в лизинг на льготных условиях, Государственной компанией создано специализированное дочернее общество «Автодор-Лизинг», — отметил Игорь Коваль. — По итогам совместной работы с Минпромторогом, председателем Правительства РФ подписан распорядительный акт, предусматривающий особые условия кредитования ООО «Автодор-Лизинг» в рамках постановления Правительства РФ от 18.05.2022 № 895 о приобретении приоритетной для импорта продукции. А именно установление максимального размера субсидируемого кредита до 120 млрд рублей и срока субсидирования до 3 лет. Указанный механизм позволит обеспечить лизинг до 7 тысяч единиц техники, включая позиции, не имеющие российских аналогов, по льготной ставке». 

«Централизация закупок импортной техники через «Автодор-Лизинг» позволит сформировать для строительно-дорожной отрасли оптимальные условия финансирования. Большие объемы закупок позволяют получить значительные скидки, а также качественное и оперативное сервисное обслуживание, — уверен Вице-Президент Банка ГПБ (АО), генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин. — При этом мы не исключаем финансирование отечественной строительно-дорожной техники на условиях льготного лизинга на базе новой лизинговой компании. Появление нового игрока положительно отразится на рынке лизинга и предоставит привлекательные условия для конечных пользователей - лизингополучателей». 

В рамках пресс-мероприятия также состоялось подписание первого соглашения по лизингу на льготных условиях между компанией «Новосибирскавтодор» и ООО «Автодор-Лизинг». Свои подписи на документе поставили генеральный директор ООО «Автодор-Лизинг» Максим Елисеев и финансовый директор «Новосибирскавтодор» Ольга Коротаева. 

Справочно: 

Распоряжение Правительства РФ от 27.09.2022г. № 2796-р «О предоставлении субсидий из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным ООО «Автодор-Лизинг» на приобретение приоритетной для импорта продукции».