Автомобили аварийных комиссаров на ЦКАД подключат к «умной» дороге

Отечественными модулями, которые позволят автоматически получать информацию о дорожной ситуации с участка Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), оборудуют автомобили аварийных комиссаров.

Автомобили и ЦКАД свяжет технология V2X (Vehicle-to-everything, то есть «автомобиль, подключенный ко всему»). Это первый масштабный проект подключенного транспорта в Московском регионе. Для этого автомобили аваркомов не только оборудуют модулями V2X отечественной разработки, но интегрируют технологию в мобильное приложение, в котором сейчас работают аваркомы, и в систему операторов Центрального пункта управления, контролирующих дорожные события на ЦКАД. 

«Единый оператор» (совместное предприятие ГК «Автодор» и концерна «Телематика») пока в пилотном режиме подключит к «умному» участку ЦКАД автопарк аварийных комиссаров, работающих на ЦКАД. Благодаря этому они станут обмениваться информацией в онлайн-режиме с дорожной инфраструктурой или с другими экипажами. Транспортное средство само непрерывно будет анализировать дорожную обстановку как в непосредственной близости, так и на отдаленном расстоянии. 

Компания «Единый оператор», которая отвечает за эксплуатацию интеллектуальной транспортной системы ЦКАД и оказывает помощь на дороге, в пилотном режиме «подключит к дороге» автомобили аварийных комиссаров, несущих круглосуточное дежурство на участке ЦКАД от трассы М-11 «Нева» до М-7 «Волга. 

В прошлом году автомобиль, оборудованный таким модулем V2X, прошел на ЦКАД необходимые тестирования для запуска пилотного проекта, и в ближайшее время автопарк аварийных комиссаров будет оснащен устройствами с этой технологией. Устанавливаемый модуль является отечественной разработкой концерна «Телематика».