В этом году на обходе Твери будет уложено более 850 тысяч тонн асфальтобетона

Строители приступили к устройству асфальтобетонного покрытия на временных объездных дорогах, построенных с целью реконструкции участков трасс, которые пересекаются с М-11 в разных уровнях. Также на этой неделе планируется начать укладку на первом пусковом комплексе будущего обхода.

Асфальтобетонные заводы и асфальтоукладочные комплексы полностью готовы к работе. Дорожники в зимний период выполнили обслуживание машин и механизмов, подрядная организация полностью готова к производству работ по устройству асфальтобетонных покрытий.

В этом году на всём протяжении будущего обхода Твери планируется уложить 857 тысяч тонн асфальтобетона. В общей сложности на этом участке дорожникам предстоит уложить более 1 160 тысяч тонн асфальтобетона, из них 69 тысяч тонн было уложено еще в прошлом году. 

Половину обхода Твери протяженностью 33,55 км планируется открыть уже в конце этого года. Запуск второго пускового комплекса протяженностью 30,22 км в 2024 году позволит соединить уже открытые участки автомагистрали М-11 «Нева» от Москвы до Санкт-Петербурга.  

Реализация проекта создаст дополнительные возможности для развития инфраструктурных проектов в Твери, агропромышленного комплекса и жилищного строительства на территориях Бежецкого, Калининского, Кимрского районов, Рамешковского муниципального округа. Кроме того, будет обеспечено устойчивое автомобильное сообщение через северо-восточные территории Тверской области до городов Вологда, Ярославль и Дубна.