В мае этого года среднесуточное число проездов по ЦКАД выросло на 20% по сравнению с тем же периодом 2022 года

В Центральном пункте управления (ЦПУ) Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) состоялся обучающий семинар для студентов кафедр «Организация и безопасность движения, интеллектуальные транспортные системы» и «Строительство и эксплуатация дорог» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации Госкомпании «Автодор» Виктория Эркенова, заместитель директора департамента информационных технологий и интеллектуальных транспортных систем - руководитель проектного офиса Госкомпании «Автодор» Игорь Колмагоров и технический директор ООО «Единый оператор» Павел Исайкин рассказали учащимся, как работает система «Свободный поток» на ЦКАД, что такое Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). Особое внимание уделили тем, кто помогает водителям на дороге – аварийным комиссарам, их функционалу и оснащению. 

«Всего за прошлый год на пунктах взимания платы и рамками системы «Свободный поток» зафиксировано более 242 млн проездов по дорожной сети Государственной компании «Автодор». Сейчас мы уже можем говорить о том, что спрос пользователей на высокоскоростные автомобильные дороги вырос. В мае этого года системой «Свободный поток» за сутки в среднем фиксируется 230 тысяч проездов по ЦКАД, что на 20% больше прошлогодних показателей. По открытым в прошлом году участкам М-12 в этом месяце ежесуточно – более 23 тысяч проездов», - рассказала Виктория Эркенова. 

По словам студентов, взаимодействие с сотрудниками Государственной компании помогает в выборе дальнейшего трудового пути, написании курсовых. Например, выпускная работа студентки МАДИ Валерии Левочкиной посвящена зимнему содержанию участка Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области.

«Я благодарна Госкомпании «Автодор» за открытость, возможность на практике увидеть применение дорожных инноваций и предоставление актуальных статистических сведений для моей работы», - сказала Валерия Левочкина.

Напомним, МАДИ и Госкомпания «Автодор» заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает прохождение студентами практик и стажировок, совместные профориентационные мероприятия, симпозиумы и конференции. Такие мероприятия позволяют студентам наглядно увидеть применение современных технологий в области интеллектуальных транспортных систем. Это особенно актуально в 2023 году, который Указом Президента России Владимира Путина объявлен «Годом педагога и наставника».