В Сочи презентовали лабораторию иммерсивных технологий для цифрового проектирования дорог

Девятый Форум дорожных инициатив стартовал в Сочи с отраслевой выставки. На стенде Госкомпании «Автодор» «Автодор-Инжиниринг» презентовала новую разработку цифрового проектирования дорог. Иммерсивная лаборатория, состоящая из станции управления, программного обеспечения, системы VR и динамической платформы, позволяет проектировщикам накладывать любую разработанную версию проекта дороги на реальный рельеф местности и тут же испытывать ее за рулем любого типа транспортного средства.

Лаборатория иммерсивных технологий дает уникальную возможность – погрузиться в реалистичное виртуальное окружение будущих автомобильных дорог, изучить и проанализировать различные параметры безопасности и комфорта, такие как дизайн трассы, дорожные условия, разметка, освещение и многое другое. Такой подход ускорит процесс проектирования дорог и позволит отказаться от натуральных испытаний на реальных полигонах.

Также компания «Автодор-Инжиниринг» презентовала беспилотный летательный аппарат (конвертоплан) для контроля качества и выполнения инженерно-геодезических изысканий и мониторинга объектов.

В рамках экспозиции было представлено новое программное обеспечение АВАРКОМ-информатор совместно с «ЭРА-Глонасс», которое позволит обеспечить оперативной информацией аварийных комиссаров и операторов автоматизированных систем управления дорожным движением.

Выставка Форума дорожных инициатив также включает экспонаты дорожной техники китайских производителей, которые с 2022 года увеличили поставки своей продукции в Россию в 5-10 раз. Всего в выставке участвует 19 ведущих дорожного-отраслевых компаний. Кроме того, российские производители показали инновационные технологии строительства телекоммуникационной инфраструктуры, сооружения связи ПАЙМ, которые позволяют ускорить монтаж кабельных систем при строительстве дорог. Также были показаны инновационные материалы – фосфогипс и новые полимерные виды бетонов.

Форум продлится два дня. В рамках деловой программы пройдет несколько тематических сессий, пленарных заседаний и круглых столов. Госкомпания представит перспективные проекты. Участники Форума обсудят кадровые вопросы, использование инновационных технологий в дорожном строительстве и внедрение современных интеллектуальных транспортных систем. Выработанные представителями государства и бизнеса решения лягут в основу дальнейших изменений в научно-технической политике отрасли, цифровизации, развитии инфраструктуры скоростных дорог и новых программ по повышению безопасности дорожного движения для пользователей.