Госкомпания «Автодор» совместно с общественным движением детей и молодежи «Большая перемена» объявили о старте пилотного образовательного проекта для школьников

Об этом заявил заместитель председателя правления по конкурентной политике и административным вопросам Государственной компании «Автодор» Александр Соколов в ходе сессии «От студенческой парты до работы на крупнейших инфраструктурных объектах страны» на девятом Форуме дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве», который проходит в Сочи с 31 мая по 2 июня 2023 года.

Главная задача пилота – возрождение ценности профессии дорожного строителя. Опрос подрастающего поколения, инициированный Госкомпанией «Автодор» специально к Форуму, показал, что школьники не знают, чем занимаются дорожные строители. 

Первый этап проекта будет посвящен работе со школьниками 14-16 лет. «В сентябре мы проведем тематическую смену с возможностью для ребят погрузиться в сферу дорожного строительства. Школьники будут жить и учиться в одном месте на протяжении 7-10 дней. Мы отвезем их на экскурсию и покажем, как строится один из крупнейших инфраструктурных проектов современности – трасса М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, продемонстрируем все возможности «умной дороги» в Центральном пункте управления (ЦПУ) Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), расскажем про современную дорожно-строительную технику и даже посмотрим на нее в деле, изучим современные технологии проектирования», - рассказал о планах Александр Соколов. 

Спикеры крупнейших компаний отрасли, ведущие специалисты и профессионалы своего дела проведут профориентационные мастер-классы, деловые игры и интеллектуальные квесты, погружающие в дорожно-строительную деятельность.

«Мы увидели сегодня, что для ребят дорожник сейчас – это тот, кто кладет асфальт. Или еще лучше – помогает на дороге. А мы расскажем им о том, что работа дорожника – это гораздо больше. Что такое развитая опорная сеть дорог? Это возможность лучше изучить свою страну, передвигаясь на автомобиле даже в самые отдалённые места. Что такое безопасные и качественные дороги? Это возможность быстрее оказаться дома с близкими. Дорожник - это тот, кто делает свою жизнь и жизнь граждан всей страны комфортнее, связывает регионы, улучшает экономическую ситуацию в стране»,– заключил Александр Соколов. 

Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Юлия Линская отметила, что дорожная отрасль - одна из самых высокотехнологичных, а сама профессия требует фундаментальных знаний.

По ее данным, среди специальностей, востребованных у подрастающего поколения - медицина, ИТ, педагогика. При этом строительная отрасль не замыкает список. За прошлый год конкурс на отделение «Строительство уникальных зданий и сооружений» составлял 13 человек на место. 

Образовательная сфера нуждается в трансформации. И.о. ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Артем Ажгиревич привел аналитические данные: за последние 10 лет в 1,5 раза снизилось количество специалистов в дорожной отрасли, а кадры «стареют»: проседает категория до 40 лет. Подготовка специалистов неравномерно распределена по территории России. МАДИ десятую долю потребностей рынка не закрывает. 

Пилотная инициатива Госкомпании «Автодор» и общественного движения детей и молодежи «Большая перемена» станет важным шагом к системному решению кадровых вопросов отрасли.