На Форуме дорожных инициатив обсудили вызовы в сфере интеллектуальных транспортных систем

В рамках сессии «Современная дорога и что от этого получит пользователь» на Форуме «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве», который проходит в Сочи с 31 мая по 2 июня 2023 года, ведущие эксперты отрасли обсудили значительную социально-экономическую ценность применения современных интеллектуальных транспортных систем (ИТС). 

Современную дорогу нельзя рассматривать без интеллектуальных транспортных систем. Они являются базовой составляющей современных дорог. ИТС за годы своего развития в России не раз доказывали свою экономическую эффективность и социальную значимость, отметила заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации Государственной компании «Автодор» Виктория Эркенова. 

Среди ключевых аспектов применения ИТС: повышение безопасности, обеспечивающееся применением инновационных технологий по предиктивному определению потенциальных аварийных ситуаций и принятию опережающих решений по предотвращению; увеличение эффективности транспортных потоков, достигающееся динамическим управлением полос движения, а также скоростью и плотностью потока; повышение экологической эффективности за счёт увеличения транспортных потоков, исключения остановок транспортных средств в случае применения безбарьерной системы взимания платы. 

Эти аспекты создают устойчивый спрос на инновации, влияющий на экономическое и инновационное развитие отраслей экономики. Сегодня ИТС - это комплекс инновационных цифровых технологий, включающий большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект, машинное зрение, системы распределенного реестра, технологии беспроводной связи, беспилотные технологии и многое другое.