В России необходимо развивать производство своей дорожно-строительной техники

Помощник Президента РФ Игорь Левитин ознакомился с экспонатами выставки дорожно-строительной техники в рамках форума «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве», который проходит в Сочи с 31 мая по 2 июня 2023 года. Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко представил ему отечественную технику для уборки дорог, китайский колесный автогрейдер и машину для ресайклинга. 

Также была продемонстрирована разработка воротных систем в составе барьерного ограждения для разделения транспортных потоков. При чрезвычайных ситуациях она позволит оперативно перепускать транспорт на встречную полосу, не демонтируя ограждение. 

По итогам обхода Игорь Левитин сделал акцент на необходимости развития производства отечественной дорожно-строительной техники. Он отметил, что в начале 2000-х, когда только создавался дорожный фонд для развития автомобильной инфраструктуры, его объем составлял 157 млрд рублей. Сегодня дорожные фонды различных уровней – это около 2 трлн рублей. Дороги продолжают строиться.