Скоростная дорога дает новые возможности для бизнеса

На сессии «Фокус на сервис – клиентоцентричность дорожного сервиса как основа бизнеса», которая состоялась в рамках девятого Форума дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве», который проходит в Сочи с 31 мая по 2 июня 2023 года, ведущие эксперты отрасли обсудили системный подход к развитию придорожного сервиса. 

Помощник Президента РФ Игорь Левитин призвал соблюдать баланс между строительством новых магистралей и содержанием действующих трасс. Он напомнил, что 85% федеральных и региональных дорог должны быть в нормативном состоянии. «И здесь жестко надо стоять на этой цифре. В противном случае мы теряем сеть», — выразил опасение Игорь Левитин. 

Председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко подчеркнул, что Госкомпания рассматривает проезд по скоростной дороге как инфраструктурную услугу. При строительстве М-12 был применён комплексный подход. Во время проезда по новой дороге учтены потребности автолюбителя и туриста: устойчивая мобильная связь, возможность заправиться, отдохнуть и перекусить.

Игорь Левитин привел пример дорожной сети в Сочи, которая была построена перед зимней олимпиадой 2014 года и придала импульс развитию всего черноморского побережья. Это подтверждает, что транспортная инфраструктура стимулирует развитие экономик регионов, по которым проходит, но необходимо учиться «упаковывать» продукт, который предлагает дорога.  

Заместитель председателя правления по операторской деятельности и развитию пользовательских сервисов Государственной компании «Автодор» Константин Макиев озвучил, что в зоне тяготения скоростных дорог проживает свыше 50 млн человек или треть населения России. И все они - пользователи дорог Госкомпании «Автодор». 

Портрет типичного пользователя скоростных дорог: это женатый мужчина, у которого есть дети. Как правило, он житель Москвы или области, Санкт-Петербурга или области. Лишь 25% пользователей живут в других регионах. Задача Автодора – предложить такие условия, чтобы они воспользовались скоростными дорогами. 

Генеральный директор ООО «Автодор-Девелопмент» Анастасия Козлова отметила: «Мы хотели бы собрать всех, кто предоставляет услуги придорожного сервиса на одной площадке МФЗ (многофункциональная зона), потому что чем меньше примыканий к дороге, тем выше безопасность». 

Что хотят пользователи МФЗ? Опросы показывают, что для них главное (по мере убывания): АЗС, столовая, охраняемая стоянка, мойка и автосервис. Мы хотим предложить еще одну новую услугу. Это создание на базе МФЗ транспортно-пересадочного узла, чтобы можно было доехать на автобусе сюда или отсюда. А также предложить интересные туристические маршруты по регионам и организовать продажи локальных продуктов. 

МФЗ станут точками притяжения, где можно будет ознакомиться с туристическим потенциалом региона и попробовать национальные продукты.